Passa alle informazioni sul prodotto
Franciacorta Brut DOCG 'Milledì' 2021 - Ferghettina (Astuccio) - Astemyo
Prezzo di listino  €38,94
Paga in 3 rate senza interessi con
Annata
Annata: 2021
Denominazione
Denominazione: Franciacorta
Vitigno
Vitigno: chardonnay
Provenienza
Provenienza: Italia, Lombardia
Alcool
Alcool: 12.5%
Formato
Formato: 0,75 L
Provenienza prodotto
Provenienza prodotto: Business
Temperatura di servizio
Temperatura di servizio:
Affinamento
Affinamento: 30 mesi sui lieviti
Quando bere
Quando bere: Aperitivo, Cena, Pranzo di lavoro, Cena di lavoro, Con amici
Tipologia
Tipologia: Spumante
Gusto
Gusto: fresco e minerale con note di agrumi e crosta di pane
Aromi
Aromi: agrumi, fiori bianchi, crosta di pane, nocciola
Allergeni
Allergeni: Solfiti
Longevità
Longevità: 10 anni

Che vino è Franciacorta Brut DOCG 'Milledì' 2021 - Ferghettina (Astuccio)

Il Franciacorta Brut DOCG 'Milledì' 2021 - Ferghettina (Astuccio) è uno spumante metodo classico, cioè prodotto con la seconda fermentazione in bottiglia, lo stesso procedimento utilizzato per gli Champagne. Nasce nel cuore della Franciacorta, in Lombardia, un territorio rinomato per la qualità dei suoi spumanti eleganti e complessi. È uno dei vini simbolo della cantina Ferghettina e rappresenta un perfetto equilibrio tra vivacità, freschezza e finezza aromatica.

Dettagli dell'annata

L’annata 2021 è stata caratterizzata da un andamento climatico equilibrato, con una vendemmia che ha portato in cantina uve sane e ben mature. La scelta delle migliori parcelle di Chardonnay, provenienti da diversi appezzamenti collinari, ha garantito una base aromatica ampia e una spiccata acidità naturale, ideale per la lunga maturazione sui lieviti.

Vinificazione e invecchiamento

Il Franciacorta Brut DOCG 'Milledì' 2021 - Ferghettina nasce da una pressatura soffice delle uve Chardonnay, seguita da una fermentazione a temperatura controllata per preservare i profumi più fini. Dopo la creazione della cuvée, il vino viene imbottigliato per la presa di spuma e rimane in affinamento sui lieviti per almeno 36 mesi. Questo lungo contatto con i lieviti conferisce complessità, struttura e un perlage (cioè la finezza delle bollicine) estremamente elegante. Dopo il dégorgement (sboccatura), il vino riposa ancora per qualche mese prima di essere messo in vendita.

Note degustative

Il Franciacorta Brut DOCG 'Milledì' 2021 - Ferghettina (Astuccio) è uno spumante di grande armonia sensoriale, in cui ogni elemento — colore, profumo e gusto — contribuisce a creare un’esperienza raffinata e piacevole.

Colore

Brillante e luminoso, presenta un giallo paglierino con riflessi dorati e un perlage finissimo e persistente, segno di un’attenta lavorazione e di un lungo affinamento.

Olfatto

Al naso si apre con profumi eleganti di agrumi, fiori bianchi e frutta a polpa gialla, accompagnati da leggere sfumature di crosta di pane e mandorla, dovute alla maturazione sui lieviti. Il bouquet risulta fresco, complesso e invitante.

Gusto

Al palato è fresco, vivace e ben bilanciato. L’acidità, mai pungente, dona al sorso una piacevole tensione gustativa, mentre la cremosità delle bollicine ne esalta la componente fruttata. Il finale è pulito, minerale e persistente, con un ritorno di note agrumate e floreali.

Con quali piatti abbinare Franciacorta Brut DOCG 'Milledì' 2021 - Ferghettina (Astuccio)

Versatile e raffinato, questo Franciacorta è perfetto come aperitivo ma si esprime al meglio a tavola. Si abbina splendidamente con piatti leggeri e a base di pesce o verdure.

  • Antipasti di mare e crudi di pesce
  • Risotti delicati, come quello agli asparagi o al limone
  • Filetto di branzino al forno o alla griglia
  • Formaggi freschi e a pasta molle

La sua freschezza lo rende ideale anche per accompagnare sushi e cucina fusion, dove serve un vino capace di detergere il palato e valorizzare aromi delicati.

Conservazione e invecchiamento: come conservare il vino Franciacorta Brut DOCG 'Milledì' 2021 - Ferghettina (Astuccio)

Per preservare al meglio le caratteristiche di vivacità e fragranza di questo spumante, è consigliabile conservarlo in un luogo fresco, buio e privo di vibrazioni, con temperatura costante tra i 10 e i 15°C. Le bottiglie vanno tenute preferibilmente coricate, in modo che il tappo resti sempre umido.

Anche se può evolvere con eleganza, il Franciacorta Brut DOCG 'Milledì' 2021 - Ferghettina (Astuccio) va apprezzato giovane, entro 2-3 anni dalla sboccatura, per godere appieno della sua freschezza e della finezza delle bollicine, che ne sono il tratto distintivo.

Ferghettina

La storia della cantina Ferghettina La cantina Ferghettina è un simbolo di eccellenza nel panorama enologico italiano, unendo tradizione e innovazione. Fondata nel cuore della Franciacorta, questa cantina è cresciuta nel tempo grazie a un’eredità di passione e dedizione alla qualità. Il rispetto ...

Esplora i prodotti della stessa denominazione e regione

Franciacorta DOCG

Franciacorta DOCG

Vini Lombardi

Vini Lombardi

Altri prodotti di Ferghettina

View all

Potrebbero piacerti anche questi 👇