Masi
La storia della cantina Masi
La storia della cantina Masi affonda le radici nella tradizione vinicola della Valpolicella, una delle regioni più rinomate d'Italia per la produzione di vino. Con un'eredità che risale al XVIII secolo, Masi ha saputo unire tradizione e innovazione, portando avanti un patrimonio che coniuga sapientemente passato e futuro. Fin dai suoi esordi, la famiglia Boscaini ha guidato Masi con passione e dedizione, adattando le tecniche tradizionali ai progressi moderni, mantenendo al contempo un focus sull'eccellenza qualitativa.
Filosofia produttiva
La filosofia produttiva di Masi si basa su un equilibrio tra tradizione e innovazione. I vitigni autoctoni della Valpolicella, come Corvina e Rondinella, vengono coltivati secondo metodi tradizionali, mentre l'approccio sostenibile all'agricoltura rappresenta il cuore della loro produzione moderna. La cantina impiega tecniche innovative per ridurre l'impatto ambientale e garantire un prodotto finale di alta qualità.
Quali sono i prezzi dei vini di Masi
I vini di Masi coprono una vasta gamma di prezzi, rendendo possibile l'accesso a diversi segmenti di mercato senza compromettere la qualità. Dal Campofiorin con un ottimo rapporto qualità/prezzo ai prestigiosi Amarone della Valpolicella, c'è un vino Masi adatto a ogni budget. Prezzi indicativi:
- Campofiorin: indicativamente tra 10€ e 15€
- Amarone della Valpolicella: generalmente tra 30€ e 60€
I vini iconici di Masi
Masi è rinomata per alcune etichette che incarnano l'eccellenza della produzione vinicola italiana. Tra queste spiccano:
- Amarone della Valpolicella Classico: un rosso corposo e strutturato, caratterizzato da note di ciliegia e spezie.
- Campofiorin: un blend iconico che offre complessità e profondità, ideale per molte occasioni.
- Masianco: un bianco raffinato che unisce Pinot Grigio e Verduzzo, offrendo freschezza e eleganza.
Con quali piatti abbinare i vini di Masi
Scegliere l'abbinamento giusto può esaltare le caratteristiche di un vino. Ecco alcuni suggerimenti per i vini Masi:
- Rossi: perfetti con carni rosse, selvaggina o formaggi stagionati. L'Amarone si sposa bene con brasati e arrosti.
- Bianchi: ottimi con piatti di pesce, crostacei o antipasti leggeri. Il Masianco si abbina splendidamente a una caprese o a un risotto ai frutti di mare.
- Bollicine: ideali come aperitivo o con piatti di sushi e sashimi.
Conservazione dei vini Masi
Sapere come conservare i vini Masi è fondamentale per mantenere intatte le loro qualità nel tempo. Per una conservazione ottimale:
- Tenere le bottiglie in posizione orizzontale per mantenere il tappo umido e prevenire l'ingresso d'aria.
- Assicurarsi che il luogo di conservazione sia buio e stabile, con una temperatura costante intorno ai 12-15°C.
- Evitare sbalzi di temperatura e movimenti bruschi che potrebbero danneggiare il vino.