Dom Pérignon

La storia della cantina Dom Pérignon

Dom Pérignon rappresenta un nome iconico nel panorama dei vini di lusso, con una storia che intreccia tradizione, eredità e innovazioni rivoluzionarie. Sin dal XVII secolo, Dom Pérignon ha incarnato l'essenza del savoir-faire vitivinicolo francese, originando dallo spirito pionieristico del monaco benedettino che dà il nome alla cantina.

Filosofia produttiva

La filosofia produttiva di Dom Pérignon si snoda tra un approccio tradizionale, che onora le antiche pratiche, e un moderno, che abbraccia tecnologie innovative per migliorare qualità e sostenibilità. La passione per la ricerca dell'eccellenza e la costante dedizione all'apporto minimo di interferenze esteriori sono ciò che rende ogni bottiglia unica e memorabile.

Quali sono i prezzi dei vini di Dom Pérignon

Navigare nel mondo dei prezzi di Dom Pérignon può sembrare un viaggio complesso, ma in realtà si tratta di orientarsi tra i valori che ogni bottiglia porta con sé. Ecco una guida approssimativa per comprendere meglio il costo delle rinomate etichette:
  • Dom Pérignon Vintage: tra 150€ e 300€, a seconda dell'annata.
  • Dom Pérignon Rosé: un'opzione che parte da 250€, arrivando anche oltre 500€ per annate particolari.
  • Dom Pérignon P2: riserva di maggiore maturazione, con prezzi che possono raggiungere i 500€ o più.

I vini iconici di Dom Pérignon

La reputazione di Dom Pérignon si fonda su alcune etichette iconiche che incarnano l'eccellenza enologica. Tra queste, spiccano: - Dom Pérignon Vintage: simbolo di eleganza e struttura, un vino che si distingue per la sua complessità e longevità. Un calice di questo vino è un viaggio tra note di frutta matura e spezie sottili. - Dom Pérignon Rosé: offre un'esperienza sensoriale ricca e avvolgente, con accenti di frutti rossi e un tocco leggero di fumé, ideale per momenti speciali. - Dom Pérignon P2: conosciuta come la "seconda plenitudine", questo vino è il risultato di un'evoluzione unica, esprimendo maggiore intensità e complessità.

Con quali piatti abbinare i vini di Dom Pérignon

Colpire il giusto abbinamento tra vino e cibo è come orchestrare una sinfonia di sapori. Ecco alcuni suggerimenti per esaltare i vini Dom Pérignon attraverso deliziosi abbinamenti: - Rossi e carni rosse: anche se più raro, quando un'annata è ricca e piena, può accompagnare carni saporite come filetto di manzo o agnello arrosto. - Bianchi e frutti di mare: il Dom Pérignon Vintage si sposa bene con ostriche e crostacei, accentuando la freschezza marina e la delicatezza. - Bollicine e formaggi: il Dom Pérignon Rosé accanto a formaggi cremosi e delicatezze piccanti può far emergere sorprendenti sfumature aromatiche.

Conservazione dei vini Dom Pérignon

La corretta conservazione dei vini Dom Pérignon è essenziale per preservarne la qualità e l'integrità nel tempo. Ecco alcuni consigli pratici su come conservare i vini Dom Pérignon: - Mantienili in un luogo fresco e buio, idealmente a una temperatura costante di 12-14°C. - Conserva le bottiglie orizzontalmente per mantenere il tappo umido e sigillato. - Evita le vibrazioni e i profumi intensi che potrebbero alterare le qualità organolettiche. Seguendo questi semplici accorgimenti, potrai godere a pieno delle meravigliose sfumature che Dom Pérignon offre, sorso dopo sorso.
Passa all'elenco dei risultati

Filtri

6 articoli
Griglia a colonne
Prezzo
a
Il prezzo più alto è €567,00
Confezione
Tipologia
Regione
Denominazione
Annata
Nazione
Formato
Abbinamenti
Disponibilità
Griglia a colonne

Filtro

Prezzo
a
Il prezzo più alto è €567,00
Confezione
Tipologia
Regione
Denominazione
Annata
Nazione
Formato
Abbinamenti
Disponibilità
  • Champagne Brut Vintage 2015 - Dom Pérignon (cofanetto)

    Champagne Brut Vintage 2015 - Dom Pérignon (cofanetto)

    Prezzo di listino  €274,40

    Dom Pérignon

    Francia, Champagne
    Prezzo di listino  €274,40
  • Champagne Brut Vintage 2015 - Dom Pérignon

    Champagne Brut Vintage 2015 - Dom Pérignon

    Prezzo di listino  €223,78

    Dom Pérignon

    Francia, Champagne
    Prezzo di listino  €223,78
  • Champagne Brut Rosé Vintage 2009 - Dom Pérignon (cofanetto)

    Champagne Brut Rosé Vintage 2009 - Dom Pérignon (cofanetto)

    Prezzo di listino  €486,00

    Dom Pérignon

    Francia, Champagne
    Prezzo di listino  €486,00
  • Champagne Brut Rosé Vintage 2009 - Dom Pérignon

    Champagne Brut Rosé Vintage 2009 - Dom Pérignon

    Prezzo di listino  €459,00

    Dom Pérignon

    Francia, Champagne
    Prezzo di listino  €459,00
  • Champagne Brut ''P2'' Vintage 2006 - Dom Pérignon (coffret)

    Champagne Brut ''P2'' Vintage 2006 - Dom Pérignon (coffret)

    Prezzo di listino  €567,00

    Dom Pérignon

    Francia, Champagne
    Prezzo di listino  €567,00
  • Champagne Brut ''P2'' Vintage 2006 - Dom Pérignon

    Champagne Brut ''P2'' Vintage 2006 - Dom Pérignon

    Prezzo di listino  €540,00

    Dom Pérignon

    Francia, Champagne
    Prezzo di listino  €540,00