Passa alle informazioni sul prodotto
Franciacorta Demi Sec DOCG 'Nectar' - Bellavista - Astemyo
Prezzo di listino  €41,30
Paga in 3 rate senza interessi con
Annata
Annata: NV
Denominazione
Denominazione: Franciacorta
Vitigno
Vitigno: chardonnay, pinot nero
Provenienza
Provenienza: Italia, Lombardia
Alcool
Alcool: 12.5%
Formato
Formato: 0,75 L
Provenienza prodotto
Provenienza prodotto: Business
Temperatura di servizio
Temperatura di servizio:
Quando bere
Quando bere: Aperitivo, Cena, Con amici, Meditazione
Tipologia
Tipologia: Spumante
Gusto
Gusto: armonioso e dolce, con note di frutta matura e miele, bollicina fine e persistente
Aromi
Aromi: frutta gialla matura, miele, pasticceria, agrumi canditi
Allergeni
Allergeni: Solfiti
Longevità
Longevità: 10 anni

Che vino è Franciacorta Demi Sec DOCG 'Nectar' - Bellavista

Il Franciacorta Demi Sec DOCG "Nectar" - Bellavista è uno spumante metodo Classico, cioè ottenuto attraverso una seconda fermentazione in bottiglia, la stessa utilizzata per produrre Champagne. Nasce nel cuore della Franciacorta, un’area collinare in provincia di Brescia rinomata per i suoi terreni calcarei e il microclima ideale, perfetto per la produzione di bollicine eleganti e persistenti.

Questo Demi Sec è una delle interpretazioni più morbide e avvolgenti firmate Bellavista: uno spumante che unisce tradizione e innovazione, pensato per chi cerca un sorso vellutato, aromatico e raffinato.

Dettagli dell'annata

Ogni annata del Franciacorta Demi Sec DOCG "Nectar" racconta una storia diversa, influenzata dal clima della vendemmia. Le uve di chardonnay, provenienti da circa trenta vigneti selezionati, maturano in modo equilibrato grazie all’alternanza di giornate soleggiate e notti fresche, garantendo freschezza e complessità aromatica. Le annate più recenti si distinguono per la loro brillante acidità e il perfetto equilibrio tra dolcezza e vivacità.

Vinificazione e invecchiamento

Il Franciacorta Demi Sec DOCG "Nectar" viene prodotto esclusivamente con uve di chardonnay. Una parte del vino fermenta in piccole botti di rovere bianco, conferendo struttura e morbidezza. Dopo la presa di spuma in bottiglia, il vino affina sui lieviti per almeno quattro anni, un periodo che consente di sviluppare aromi complessi e una bollicina fine e persistente. Il dosaggio Demi Sec gli dona un tocco di dolcezza, rendendolo perfetto per chi ama spumanti armoniosi e morbidi al palato.

Note degustative

Il Franciacorta Demi Sec DOCG "Nectar" - Bellavista conquista con la sua ricchezza sensoriale e la piacevolezza immediata. Ecco come si presenta nel calice:

Colore

Brillante giallo dorato con riflessi ambrati. Il perlage è fine, continuo e molto persistente, segno distintivo di un affinamento lungo e accurato.

Olfatto

Al naso sprigiona profumi intensi e avvolgenti: note di agrumi canditi, miele di acacia, fiori bianchi e frutta matura si intrecciano a sfumature di vaniglia e pane tostato. La complessità aromatica rivela tutta la cura del lavoro in cantina e l’influenza dei legni nobili.

Gusto

All’assaggio è morbido, equilibrato e fresco. La dolcezza naturale del dosaggio Demi Sec è bilanciata da una viva acidità che dona lunghezza e pulizia al sorso. Finale elegante, con richiami di frutta gialla e mandorla tostata.

Con quali piatti abbinare Franciacorta Demi Sec DOCG 'Nectar' - Bellavista

Questo Franciacorta si esprime al meglio in abbinamenti capaci di valorizzarne morbidezza e aromaticità. Perfetto per momenti conviviali e brindisi raffinati, accompagna con eleganza:

  • dessert delicati come crostate alla frutta, millefoglie o torte alla crema;
  • formaggi erborinati e stagionati, per un contrasto gustativo sorprendente;
  • piatti agrodolci e cucina esotica, come pietanze asiatiche o speziate;
  • come vino da meditazione, servito da solo, per godere appieno della sua struttura e complessità.

Conservazione e invecchiamento: come conservare il vino Franciacorta Demi Sec DOCG 'Nectar' - Bellavista

Il Franciacorta Demi Sec DOCG "Nectar" - Bellavista è uno spumante pensato per essere apprezzato nella sua giovinezza, quando freschezza e aromaticità sono al massimo. È consigliabile conservarlo in un luogo fresco, buio e con temperatura costante, preferibilmente tra i 10 e i 15°C, tenendo le bottiglie coricate per mantenere il contatto del vino con il tappo.

Questo vino sprigiona il meglio di sé entro 2-3 anni dall’acquisto, periodo nel quale mantiene intatta la sua vivacità e morbidezza. Oltre questo tempo, le note dolci e fruttate tendono a evolvere in sentori più maturi e tostati, interessanti ma meno brillanti. Ideale, quindi, per chi ama le bollicine eleganti, equilibrate e intensamente aromatiche.

Bellavista

La storia della cantina Bellavista La cantina Bellavista, situata nel cuore della Franciacorta, rappresenta la perfetta fusione tra tradizione secolare e innovazione moderna. Fondata negli anni '70 da Vittorio Moretti, Bellavista ha saputo affermarsi sul panorama internazionale grazie all'attenzi...

Esplora i prodotti della stessa denominazione e regione

Franciacorta DOCG

Franciacorta DOCG

Vini Lombardi

Vini Lombardi

Altri prodotti di Bellavista

View all

Potrebbero piacerti anche questi 👇