Passa alle informazioni sul prodotto
Prezzo di listino
€54,40
Annata:
2020
Denominazione:
Franciacorta
Vitigno:
chardonnay
Provenienza:
Italia, Lombardia
Alcool:
12.5%
Formato:
0,75 L
Provenienza prodotto:
Business
Temperatura di servizio:
8°
Affinamento:
36 mesi sui lieviti
Quando bere:
Aperitivo, Cena, Pranzo, Cena di lavoro
Tipologia:
Spumante
Gusto:
fresco e vellutato, con bollicina fine e bilanciata morbidezza
Aromi:
fiori bianchi, agrumi, frutta gialla, vaniglia, crosta di pane
Allergeni:
Solfiti
Longevità:
10 anni
Che vino è Franciacorta DOCG Satèn 2020 - Bellavista
Il Franciacorta DOCG Satèn 2020 - Bellavista è uno spumante metodo classico, elegante e raffinato, prodotto nel cuore della Franciacorta, in Lombardia. Nasce da sole uve Chardonnay provenienti dai migliori vigneti di Bellavista, selezionati per la loro capacità di esprimere un perfetto equilibrio tra freschezza e morbidezza. Lo stile “Satèn” rappresenta una delle espressioni più delicate del metodo classico, con una pressione leggermente inferiore rispetto agli altri Franciacorta: questo conferisce al perlage una consistenza più cremosa e setosa, sinonimo di grande finezza.Dettagli dell'annata
Il 2020 in Franciacorta è stato caratterizzato da un andamento climatico regolare, con una primavera mite e piogge ben distribuite che hanno favorito un’ottima maturazione delle uve. Le temperature estive moderate hanno preservato l’acidità e la freschezza aromatica tipiche dello Chardonnay. La vendemmia, effettuata manualmente, ha permesso di raccogliere grappoli perfettamente sani e maturi, ideali per un Satèn di grande armonia.Vinificazione e invecchiamento
Il Franciacorta DOCG Satèn 2020 - Bellavista è prodotto con il metodo classico (chiamato anche metodo champenoise), lo stesso utilizzato per gli Champagne. Dopo una prima fermentazione alcolica, parte del vino affina in piccole botti di rovere, una scelta che conferisce maggiore complessità e morbidezza. Successivamente avviene la rifermentazione in bottiglia, dove il vino matura sui propri lieviti per circa 36 mesi. Questo lungo affinamento arricchisce il profilo aromatico e dona la leggendaria cremosità che contraddistingue lo stile Satèn firmato Bellavista.Note degustative
L’esperienza sensoriale del Franciacorta DOCG Satèn 2020 - Bellavista è un viaggio tra eleganza, equilibrio e piacevolezza.Colore
All’esame visivo si presenta con un colore giallo paglierino luminoso, impreziosito da riflessi dorati. Il perlage è fine e persistente, sintomo di grande qualità e di un’attenta presa di spuma.Olfatto
Al naso colpisce per la finezza e la complessità: si ritrovano note di agrumi canditi, mela gialla, fiori bianchi e delicate sfumature di vaniglia e nocciola, provenienti dalla maturazione in legno. Con l’ossigenazione emergono sensazioni più profonde, di miele e pane tostato.Gusto
Al palato è cremoso e vellutato, con una bollicina setosa e perfettamente integrata. L’acidità vivace bilancia la morbidezza e rende ogni sorso fresco e appagante. Il finale è lungo, minerale e armonioso, con un gradevole ritorno agrumato.Con quali piatti abbinare Franciacorta DOCG Satèn 2020 - Bellavista
Perfetto come aperitivo di classe, il Franciacorta Satèn Bellavista si sposa con numerosi piatti della cucina italiana. Ideale con:- Crudité di pesce e tartare di salmone
- Risotti delicati, come quello ai gamberi o agli asparagi
- Piatti a base di pollame leggero o carni bianche in salsa
- Formaggi freschi e semi-stagionati
Conservazione e invecchiamento: come conservare il vino Franciacorta DOCG Satèn 2020 - Bellavista
Per godere appieno del suo profilo aromatico e della freschezza tipica dello stile Satèn, si consiglia di consumare il Franciacorta DOCG Satèn 2020 - Bellavista entro 2-3 anni dalla sboccatura. Conservalo in un luogo fresco, al riparo dalla luce diretta e da sbalzi di temperatura, preferibilmente in posizione orizzontale per mantenere il tappo costantemente umido. Se servito alla giusta temperatura – intorno ai 8-10°C – rivela tutto il suo fascino: un equilibrio perfetto tra carezza e vivacità, che racchiude l’essenza stessa della Franciacorta.Bellavista
La storia della cantina Bellavista La cantina Bellavista, situata nel cuore della Franciacorta, rappresenta la perfetta fusione tra tradizione secolare e innovazione moderna. Fondata negli anni '70 da Vittorio Moretti, Bellavista ha saputo affermarsi sul panorama internazionale grazie all'attenzi...