Passa alle informazioni sul prodotto
Prezzo di listino
€51,04
Annata:
2019
Denominazione:
Franciacorta
Vitigno:
pinot nero
Provenienza:
Italia, Lombardia
Alcool:
12.5%
Formato:
0,75 L
Provenienza prodotto:
Business
Temperatura di servizio:
8°
Quando bere:
Aperitivo, Cena, Pranzo, Cena di lavoro
Tipologia:
Spumante
Gusto:
secco e armonioso, con note di frutta rossa e una fine persistenza minerale
Aromi:
crosta di pane, frutti rossi, agrumi, lieviti
Allergeni:
Solfiti
Longevità:
10 anni
Che vino è Franciacorta Brut DOCG Blanc de Noirs 'Crisalis' 2019 - Derbusco Cives
Il Franciacorta Brut DOCG Blanc de Noirs 'Crisalis' 2019 - Derbusco Cives è uno spumante Metodo Classico, il metodo di produzione più pregiato per i vini con bollicine, ottenuto con una seconda fermentazione in bottiglia. Nasce interamente da uve Pinot Nero provenienti dai vigneti morenici della Franciacorta, una zona collinare in provincia di Brescia, caratterizzata da suoli ricchi di ciottoli e minerali che donano al vino struttura e complessità. Il suo stile è quello di un Blanc de Noirs elegante, secco e di grande personalità, pensato per chi ama spumanti intensi ma equilibrati.Dettagli dell'annata
L’annata 2019 in Franciacorta è stata equilibrata, caratterizzata da una primavera mite e da un’estate regolare, con ottime escursioni termiche. Queste condizioni hanno favorito una maturazione graduale delle uve di Pinot Nero, portando grappoli sani e ricchi di sostanze aromatiche. Il risultato è un vino che unisce concentrazione e freschezza, qualità fondamentali per un Blanc de Noirs di livello.Vinificazione e invecchiamento
Il Franciacorta Brut DOCG Blanc de Noirs 'Crisalis' 2019 - Derbusco Cives viene vinificato secondo il Metodo Classico, con una prima fermentazione in acciaio per preservare la purezza del frutto e poi una seconda fermentazione in bottiglia, detta “presa di spuma”, che avviene dopo l’aggiunta del cosiddetto liqueur de tirage (miscela di zuccheri e lieviti necessaria per lo sviluppo delle bollicine). L’affinamento sui lieviti dura da 60 a 72 mesi, un periodo molto lungo che consente al vino di sviluppare complessità, cremosità e profondità aromatica. Dopo la sboccatura, riposa ancora qualche mese prima della commercializzazione, per offrire un profilo pienamente armonioso.Note degustative
Colore
Si presenta di un color giallo dorato luminoso, con riflessi ramati tipici del Pinot Nero e un perlage fine e persistente, segno di una lunga sosta sui lieviti.Olfatto
Al naso esprime eleganza e intensità. Le note di frutta gialla matura, agrumi canditi e lievi sentori di pan brioche si fondono con accenni minerali e tostati, tipici della lunga permanenza sui lieviti. È un profilo aromatico complesso ma sempre fresco e intrigante.Gusto
Al palato il Franciacorta Brut DOCG Blanc de Noirs 'Crisalis' 2019 - Derbusco Cives è pieno e avvolgente, con bollicine sottili e cremose. L’acidità viva bilancia perfettamente la struttura del Pinot Nero, regalando una beva tesa e dinamica. Il finale è lungo, pulito, con richiami agrumati e lievi sfumature di mandorla tostata.Con quali piatti abbinare Franciacorta Brut DOCG Blanc de Noirs 'Crisalis' 2019 - Derbusco Cives
Questo Franciacorta è ideale per chi cerca uno spumante gastronomico, capace di valorizzare piatti e momenti diversi. Si abbina perfettamente a:- Antipasti di mare e tartare di salmone
- Primi piatti delicati come risotti ai frutti di mare o alle verdure
- Carni bianche, vitello tonnato o pollame in salsa leggera
- Formaggi semistagionati e affettati di qualità
Conservazione e invecchiamento: come conservare il vino Franciacorta Brut DOCG Blanc de Noirs 'Crisalis' 2019 - Derbusco Cives
Per apprezzare al meglio la sua freschezza e complessità, è consigliabile consumare il Franciacorta Brut DOCG Blanc de Noirs 'Crisalis' 2019 - Derbusco Cives entro 2-3 anni dalla sboccatura. Conservalo in un luogo fresco, buio e con temperatura costante, preferibilmente tra 10 e 14 °C, tenendo la bottiglia in orizzontale per mantenere il tappo correttamente umido. Servilo a una temperatura di circa 8-10 °C per esaltarne la finezza e l’equilibrio.Derbusco Cives
La storia della cantina Derbusco Cives La cantina Derbusco Cives vanta una storia che intreccia tradizione, eredità e innovazioni, proprio come un racconto che scorre tra le generazioni. Nata dalla passione per il territorio e il vino, questa cantina è un esempio di come il passato e il presente ...