Passa alle informazioni sul prodotto
Champagne Blanc de Blancs Extra Brut Grand Cru 'Vikka' 2009 - M. Hostomme (cassetta di legno) - Astemyo
Prezzo di listino  €179,20
Paga in 3 rate senza interessi con
Annata
Annata: 2009
Denominazione
Denominazione: Champagne
Vitigno
Vitigno: chardonnay
Provenienza
Provenienza: Francia, Champagne
Alcool
Alcool: 12.5%
Formato
Formato: 0,75 L
Provenienza prodotto
Provenienza prodotto: Business
Temperatura di servizio
Temperatura di servizio: 10°
Quando bere
Quando bere: Aperitivo, Cena, Cena di lavoro, Meditazione
Tipologia
Tipologia: Champagne
Gusto
Gusto: fresco e teso, con lunga persistenza minerale e note agrumate
Aromi
Aromi: agrumi, crosta di pane, fiori bianchi, mandorla
Allergeni
Allergeni: Solfiti
Longevità
Longevità: 15 anni

Che vino è Champagne Blanc de Blancs Extra Brut Grand Cru 'Vikka' 2009 - M. Hostomme (cassetta di legno)

Lo Champagne Blanc de Blancs Extra Brut Grand Cru 'Vikka' 2009 - M. Hostomme (cassetta di legno) è un’eccellenza firmata dalla storica Maison M. Hostomme, situata a Chouilly, nel cuore della Côte des Blancs, una delle zone più rinomate per la coltivazione dello Chardonnay in purezza. Come tutti i veri Champagne Blanc de Blancs, è prodotto esclusivamente da uve Chardonnay, che gli conferiscono eleganza, verticalità e una freschezza unica. Realizzato con il metodo champenoise – ovvero con la rifermentazione in bottiglia e un lungo contatto con i lieviti – questo Champagne assume un profilo complesso e raffinato. Ciò che lo rende davvero particolare è il suo affinamento in un ambiente insolito: il fondale marino, dove la temperatura costante di 13°C offre condizioni ideali per una maturazione lenta e armoniosa.

Dettagli dell'annata

L’annata 2009 è stata caratterizzata da un clima equilibrato e favorevole. Dopo un inverno freddo e asciutto, la primavera e l’estate hanno portato sole costante e maturazioni regolari delle uve. Ne sono risultati grappoli sani, ricchi di aromi e con un perfetto equilibrio tra acidità e zuccheri, elementi essenziali per creare uno Champagne destinato a evolvere nel tempo.

Vinificazione e invecchiamento

Dopo la raccolta manuale delle uve e la spremitura soffice, il mosto fermenta lentamente in acciaio per preservare finezza e aromi primari. Il vino base viene poi imbottigliato per la seconda fermentazione secondo il metodo classico, che prevede una lunga sosta sui lieviti – in questo caso oltre quattro anni – a una profondità marina controllata. Il dosaggio Extra Brut (dosaggio zuccherino molto basso) esalta la purezza dello Chardonnay e la freschezza naturale del terroir Grand Cru, regalando una bollicina vivace, perfettamente integrata e di straordinaria eleganza.

Note degustative

Un’esperienza sensoriale raffinata e sorprendente, dove ogni dettaglio racconta la purezza del vitigno e l’originalità della maturazione subacquea.

Colore

Alla vista, lo Champagne Blanc de Blancs Extra Brut Grand Cru 'Vikka' 2009 - M. Hostomme si presenta con un giallo dorato brillante, arricchito da una finissima e persistente catena di bollicine, segno di un lungo affinamento sui lieviti e di un’elevata qualità di perlage.

Olfatto

Al naso rivela una complessità straordinaria: note di agrumi canditi, fiori bianchi e nocciole tostate si fondono con lievi sentori minerali e salmastri, tracce distintive della sua maturazione marina. L’insieme è elegante, bilanciato, con continui richiami di freschezza e profondità.

Gusto

In bocca è teso, vivace e armonico. L’attacco è secco e preciso, seguito da un corpo pieno e da una mineralità elegante. La persistenza è lunga e raffinata, con un ritorno agrumato e gessoso tipico dei migliori Chardonnay Grand Cru.

Con quali piatti abbinare Champagne Blanc de Blancs Extra Brut Grand Cru 'Vikka' 2009 - M. Hostomme (cassetta di legno)

Questo Champagne si abbina perfettamente a piatti delicati e ricercati, esaltando sapori marini e consistenze leggere. Ideale per:
  • crudité di mare, ostriche e carpacci di pesce bianco;
  • tartare di tonno o di ricciola;
  • risotti ai frutti di mare o ai crostacei;
  • formaggi a pasta molle o caprini freschi.
Ottimo come calice da meditazione, regala il meglio di sé servito a tavola per celebrare momenti speciali o in occasione di un regalo esclusivo, valorizzato dalla sua elegante cassetta di legno.

Conservazione e invecchiamento

Come conservare il vino Champagne Blanc de Blancs Extra Brut Grand Cru 'Vikka' 2009 - M. Hostomme (cassetta di legno) è fondamentale per mantenerne intatti aroma e finezza.

Per una corretta conservazione:
  • Riponilo in un luogo fresco e silenzioso, con temperatura costante intorno ai 10-12°C.
  • Evita esposizioni dirette alla luce o a vibrazioni, che possono alterarne il perlage e la fragranza.
  • Posiziona la bottiglia coricata, in modo che il tappo resti sempre a contatto con il vino, mantenendo la giusta umidità.
Questo Champagne Blanc de Blancs Extra Brut Grand Cru 'Vikka' 2009 - M. Hostomme può essere degustato subito per apprezzarne la freschezza, oppure lasciato riposare ancora qualche anno in cantina per scoprire evoluzioni più complesse e mature.

M. Hostomme

La storia della cantina M. Hostomme La cantina M. Hostomme rappresenta una sinergia perfetta tra tradizione ed innovazione nel settore vitivinicolo. Con radici profonde piantate nel cuore della Francia, M. Hostomme è la testimonianza di decenni di esperienza tramandata attraverso le generazioni. ...

Come aprire e servire al meglio Champagne Blanc de Blancs Extra Brut Grand Cru 'Vikka' 2009 - M. Hostomme (cassetta di legno)

1. Posizionamento della bottiglia

Prima di aprire lo Champagne Blanc de Blancs Extra Brut Grand Cru 'Vikka' 2009 - M. Hostomme (cassetta di legno), assicurati che la bottiglia sia stata conservata in posizione orizzontale, in un luogo fresco e lontano da fonti di luce e vibrazioni. Per il servizio, posizionala in verticale per almeno un’ora per permettere ai sedimenti naturali di depositarsi sul fondo.

2. Temperatura di servizio ideale

La temperatura ottimale di servizio per questo Champagne d’annata è di 10-12°C. Evita di raffreddarlo troppo, per non compromettere la complessità aromatica. Puoi raffreddarlo gradualmente ponendolo in una glacette con acqua e ghiaccio per circa 20 minuti, oppure lasciandolo riposare in frigorifero per un paio d’ore.

3. Apertura della bottiglia

Rimuovi con cura la capsula e allenta la gabbietta metallica mantenendo sempre il pollice sul tappo per sicurezza. Tieni la bottiglia inclinata a 45°, afferra il tappo e ruota la bottiglia (non il tappo) lentamente, lasciando uscire il gas in modo controllato, senza il classico “botto”. Così preserverai la pressione interna e la finezza delle bollicine.

4. Ispezione e primo assaggio

Dopo l’apertura, osserva il colore: uno Champagne Blanc de Blancs con qualche anno di affinamento dovrebbe mostrare riflessi dorati. Annusa delicatamente il bicchiere per valutare la complessità del bouquet – potrai percepire note evolute di burro, nocciola e pasticceria insieme a fresche sensazioni agrumate. Un piccolo sorso iniziale serve per verificare la freschezza e stabilire se è necessario decantare.

5. Decantazione e ossigenazione

In genere, lo Champagne non viene decantato, ma nel caso di uno Champagne Blanc de Blancs Extra Brut 2009 di alta qualità, una leggera ossigenazione può esaltare la profondità del vino. Versa lentamente il contenuto in una coppa larga o in un decanter specifico per champagne, facendo attenzione a preservare la spuma. Lascia riposare per 10-15 minuti prima del servizio per permettere agli aromi di aprirsi completamente.

6. Servizio

Utilizza calici ampi da Champagne o bicchieri tipo tulipano per esaltare i profumi complessi e l’eleganza delle bollicine. Versa lentamente, inclinando il bicchiere per non perdere l’effervescenza. Accompagna il Champagne Blanc de Blancs Extra Brut Grand Cru 'Vikka' 2009 - M. Hostomme (cassetta di legno) a piatti raffinati come crostacei, ostriche, tartare di pesce o formaggi a pasta molle stagionati.

7. Conservazione dopo l’apertura

Se non consumato completamente, richiudi la bottiglia con un tappo ermetico per spumanti e conservala in frigorifero. In questo modo, manterrà la freschezza e parte della carbonazione per 1-2 giorni. Evita di agitare o spostare eccessivamente la bottiglia per non alterare la pressione interna.

Esplora i prodotti della stessa denominazione e regione

Champagne AOC

Champagne AOC

Vini della regione Champagne

Vini della regione Champagne

Altri prodotti di M. Hostomme

View all

Potrebbero piacerti anche questi 👇