Passa alle informazioni sul prodotto
Champagne Brut Rosé 'Prestige' - Taittinger - Astemyo
Prezzo di listino  €77,14
Paga in 3 rate senza interessi con
Annata
Annata: NV
Denominazione
Denominazione: Champagne
Vitigno
Vitigno: chardonnay, pinot noir
Provenienza
Provenienza: Francia, Champagne
Alcool
Alcool: 12.5%
Formato
Formato: 0,75 L
Provenienza prodotto
Provenienza prodotto: Business
Temperatura di servizio
Temperatura di servizio:
Quando bere
Quando bere: Aperitivo, Cena, Con amici
Tipologia
Tipologia: Champagne
Gusto
Gusto: delicato e vivace, bilanciato tra freschezza e note fruttate di fragolina e lampone
Aromi
Aromi: frutti rossi, agrumi, brioche, minerali
Allergeni
Allergeni: Solfiti
Longevità
Longevità: 10 anni

Che vino è Champagne Brut Rosé 'Prestige' - Taittinger

Lo Champagne Brut Rosé 'Prestige' - Taittinger è una delle etichette più iconiche della storica maison di Reims, simbolo di eleganza e continuità nella tradizione champenoise. Nasce nel cuore della Champagne, in Francia, da un accurato assemblaggio di Chardonnay, Pinot Noir e Pinot Meunier, varietà che conferiscono equilibrio, freschezza e profondità aromatica. La sua realizzazione segue il méthode champenoise, ovvero il metodo classico di spumantizzazione che prevede una seconda fermentazione in bottiglia, responsabile della formazione naturale delle bollicine e della complessità che rende unico ogni champagne.

Dettagli dell'annata

Ogni edizione del Champagne Brut Rosé 'Prestige' - Taittinger riflette le caratteristiche climatiche della stagione di vendemmia. Le uve, raccolte a mano quando raggiungono la perfetta maturazione, provengono da vigneti accuratamente selezionati della zona di Reims e dintorni. Un clima fresco con buone escursioni termiche tra giorno e notte favorisce lo sviluppo di profumi fini e un’acidità bilanciata, elementi fondamentali per ottenere uno champagne armonioso e longevo.

Vinificazione e invecchiamento

Questo Champagne viene prodotto con il metodo classico, in cui il vino base subisce una seconda fermentazione direttamente in bottiglia. Circa il 15% dei Pinot Noir è vinificato in rosso per conferire al vino il caratteristico colore rosato e una leggera impronta fruttata. L’affinamento sui lieviti si protrae per diversi anni, un periodo che gli dona complessità e finezza nel perlage (la trama delle bollicine). Il dosaggio finale, ovvero la lieve aggiunta di zucchero dopo la sboccatura, è calibrato per mantenere equilibrio tra freschezza e struttura, risultando così in uno Champagne Brut elegante e coinvolgente.

Note degustative

Colore

Alla vista, lo Champagne Brut Rosé 'Prestige' - Taittinger si presenta di un brillante rosa salmone con riflessi ramati. Il perlage è fine e persistente, segno di un’accurata maturazione sui lieviti e di una qualità superiore.

Olfatto

Il profumo è intenso ma raffinato, dominato da sentori di frutti rossi freschi – fragoline, lampone e ciliegia – accompagnati da delicati accenni floreali e di crosta di pane, tipici della lunga permanenza sui lieviti. L’olfatto rivela un equilibrio perfetto tra freschezza e dolcezza aromatica.

Gusto

Al palato è setoso, vivace e armonioso. Si percepiscono note di frutti rossi maturi e agrumi che si fondono con una piacevole mineralità. Le bollicine fini esaltano la sensazione di freschezza, mentre il finale è lungo, pulito e delicatamente cremoso.

Con quali piatti abbinare Champagne Brut Rosé 'Prestige' - Taittinger

Ideale come aperitivo raffinato, questo Champagne Rosé accompagna egregiamente una vasta gamma di piatti. Perfetto con:
  • antipasti leggeri di mare, come tartare di salmone o carpacci di pesce;
  • piatti di crostacei e frutti di mare;
  • formaggi freschi e a pasta molle;
  • secondi a base di carni bianche o piatti della cucina asiatica dal gusto delicato.
La sua versatilità lo rende anche un ottimo vino da tutto pasto, capace di impreziosire momenti conviviali e ricorrenze speciali.

Conservazione e invecchiamento: come conservare il vino Champagne Brut Rosé 'Prestige' - Taittinger

Per preservarne al meglio freschezza e aromi, lo Champagne Brut Rosé 'Prestige' - Taittinger va conservato con cura. Ecco alcune indicazioni pratiche:
  • Temperatura: mantenere la bottiglia tra i 10 e i 12°C, evitando sbalzi termici.
  • Luce: conservare in un luogo buio, al riparo da fonti luminose dirette.
  • Posizione: tenere la bottiglia in posizione orizzontale, in modo che il tappo resti sempre a contatto con il vino e non si secchi.
Se conservato correttamente, questo Champagne può evolvere per alcuni anni, sviluppando sfumature più complesse e una trama gustativa ancora più avvolgente.

Taittinger

La storia della cantina Champagne Taittinger La cantina Champagne Taittinger è una delle più rinomate della regione francese della Champagne. Fondata nel 1734, l'azienda è sinonimo di tradizione ed eleganza, ma non ha mai rinunciato alle innovazioni necessarie per mantenersi al passo con i tempi....

Esplora i prodotti della stessa denominazione e regione

Champagne AOC

Champagne AOC

Vini della regione Champagne

Vini della regione Champagne

Altri prodotti di Taittinger

View all

Potrebbero piacerti anche questi 👇