Passa alle informazioni sul prodotto
Prezzo di listino
€77,14
Annata:
NV
Denominazione:
Champagne
Vitigno:
chardonnay, pinot noir
Provenienza:
Francia, Champagne
Alcool:
12.5%
Formato:
0,75 L
Provenienza prodotto:
Business
Temperatura di servizio:
8°
Quando bere:
Aperitivo, Cena, Con amici
Tipologia:
Champagne
Gusto:
delicato e vivace, bilanciato tra freschezza e note fruttate di fragolina e lampone
Aromi:
frutti rossi, agrumi, brioche, minerali
Allergeni:
Solfiti
Longevità:
10 anni
Che vino è Champagne Brut Rosé 'Prestige' - Taittinger
Lo Champagne Brut Rosé 'Prestige' - Taittinger è una delle etichette più iconiche della storica maison di Reims, simbolo di eleganza e continuità nella tradizione champenoise. Nasce nel cuore della Champagne, in Francia, da un accurato assemblaggio di Chardonnay, Pinot Noir e Pinot Meunier, varietà che conferiscono equilibrio, freschezza e profondità aromatica. La sua realizzazione segue il méthode champenoise, ovvero il metodo classico di spumantizzazione che prevede una seconda fermentazione in bottiglia, responsabile della formazione naturale delle bollicine e della complessità che rende unico ogni champagne.Dettagli dell'annata
Ogni edizione del Champagne Brut Rosé 'Prestige' - Taittinger riflette le caratteristiche climatiche della stagione di vendemmia. Le uve, raccolte a mano quando raggiungono la perfetta maturazione, provengono da vigneti accuratamente selezionati della zona di Reims e dintorni. Un clima fresco con buone escursioni termiche tra giorno e notte favorisce lo sviluppo di profumi fini e un’acidità bilanciata, elementi fondamentali per ottenere uno champagne armonioso e longevo.Vinificazione e invecchiamento
Questo Champagne viene prodotto con il metodo classico, in cui il vino base subisce una seconda fermentazione direttamente in bottiglia. Circa il 15% dei Pinot Noir è vinificato in rosso per conferire al vino il caratteristico colore rosato e una leggera impronta fruttata. L’affinamento sui lieviti si protrae per diversi anni, un periodo che gli dona complessità e finezza nel perlage (la trama delle bollicine). Il dosaggio finale, ovvero la lieve aggiunta di zucchero dopo la sboccatura, è calibrato per mantenere equilibrio tra freschezza e struttura, risultando così in uno Champagne Brut elegante e coinvolgente.Note degustative
Colore
Alla vista, lo Champagne Brut Rosé 'Prestige' - Taittinger si presenta di un brillante rosa salmone con riflessi ramati. Il perlage è fine e persistente, segno di un’accurata maturazione sui lieviti e di una qualità superiore.Olfatto
Il profumo è intenso ma raffinato, dominato da sentori di frutti rossi freschi – fragoline, lampone e ciliegia – accompagnati da delicati accenni floreali e di crosta di pane, tipici della lunga permanenza sui lieviti. L’olfatto rivela un equilibrio perfetto tra freschezza e dolcezza aromatica.Gusto
Al palato è setoso, vivace e armonioso. Si percepiscono note di frutti rossi maturi e agrumi che si fondono con una piacevole mineralità. Le bollicine fini esaltano la sensazione di freschezza, mentre il finale è lungo, pulito e delicatamente cremoso.Con quali piatti abbinare Champagne Brut Rosé 'Prestige' - Taittinger
Ideale come aperitivo raffinato, questo Champagne Rosé accompagna egregiamente una vasta gamma di piatti. Perfetto con:- antipasti leggeri di mare, come tartare di salmone o carpacci di pesce;
- piatti di crostacei e frutti di mare;
- formaggi freschi e a pasta molle;
- secondi a base di carni bianche o piatti della cucina asiatica dal gusto delicato.
Conservazione e invecchiamento: come conservare il vino Champagne Brut Rosé 'Prestige' - Taittinger
Per preservarne al meglio freschezza e aromi, lo Champagne Brut Rosé 'Prestige' - Taittinger va conservato con cura. Ecco alcune indicazioni pratiche:- Temperatura: mantenere la bottiglia tra i 10 e i 12°C, evitando sbalzi termici.
- Luce: conservare in un luogo buio, al riparo da fonti luminose dirette.
- Posizione: tenere la bottiglia in posizione orizzontale, in modo che il tappo resti sempre a contatto con il vino e non si secchi.
Taittinger
La storia della cantina Champagne Taittinger La cantina Champagne Taittinger è una delle più rinomate della regione francese della Champagne. Fondata nel 1734, l'azienda è sinonimo di tradizione ed eleganza, ma non ha mai rinunciato alle innovazioni necessarie per mantenersi al passo con i tempi....