Passa alle informazioni sul prodotto
Champagne Brut Nature 'Philippe Starck' Millésimé 2015 - Louis Roederer - Astemyo
Prezzo di listino  €108,30
Paga in 3 rate senza interessi con
Annata
Annata: 2015
Denominazione
Denominazione: Champagne
Vitigno
Vitigno: chardonnay, pinot noir, pinot meunier
Provenienza
Provenienza: Francia, Champagne
Alcool
Alcool: 12%
Formato
Formato: 0,75 L
Provenienza prodotto
Provenienza prodotto: Business
Temperatura di servizio
Temperatura di servizio: 10°
Quando bere
Quando bere: Aperitivo, Cena, Cena di lavoro, Con amici
Tipologia
Tipologia: Champagne
Gusto
Gusto: Secco e vibrante, con effetto salino e finale teso e persistente
Aromi
Aromi: agrumi, frutta secca, note floreali, crosta di pane, spezie
Allergeni
Allergeni: Solfiti
Longevità
Longevità: 10 anni

Che vino è Champagne Brut Nature 'Philippe Starck' Millésimé 2015 - Louis Roederer

Lo Champagne Brut Nature 'Philippe Starck' Millésimé 2015 - Louis Roederer nasce dalla collaborazione tra la storica Maison Louis Roederer e il celebre designer Philippe Starck. È un vino che rappresenta una visione moderna dello Champagne, fondendo artigianalità, eleganza e rispetto per la natura. Prodotto esclusivamente con uve provenienti dai Côteaux de Cumières, nelle terre più vocate della Vallée de la Marne, questo Champagne incarna la purezza stilistica del cosiddetto Brut Nature — un vino senza zuccheri aggiunti al momento della sboccatura. Il metodo di produzione è quello champenoise (o metodo classico), che prevede una seconda fermentazione in bottiglia e un lungo affinamento sui lieviti, responsabile della cremosità e dell’eleganza tipica delle bollicine di alto livello.

Dettagli dell'annata

Il millésime 2015 è frutto di un’annata soleggiata e generosa in Champagne, caratterizzata da un clima stabile e da maturazioni perfette dei grappoli. L’estate calda ha favorito la concentrazione aromatica, mentre le notti fresche di fine stagione hanno preservato acidità e tensione. Il risultato è uno Champagne armonioso e complesso, con un equilibrio ideale tra freschezza e intensità gustativa.

Vinificazione e invecchiamento

La cuvée nasce dall’assemblaggio di circa un terzo di Chardonnay e due terzi di Pinot Noir e Pinot Meunier, di cui il 25% vinificato in piccole botti di rovere per donare profondità e rotondità. Dopo la fermentazione, il vino riposa 5 anni sui lieviti, un periodo durante il quale acquisisce la sua finezza e complessità aromatica. L’assenza di dosaggio (Brut Nature) esalta la purezza del frutto e la trasparenza del terroir, regalando uno stile nitido, preciso e minerale.

Note degustative

Scoprire lo Champagne Brut Nature 'Philippe Starck' Millésimé 2015 - Louis Roederer è come sfogliare un racconto fatto di luce, energia e precisione.

Colore

Nel calice si presenta con un giallo dorato luminoso e riflessi brillanti. Le bollicine, finissime e persistenti, formano una corona elegante e continua che anticipa la grande vivacità gustativa.

Olfatto

Il bouquet è ampio e intrigante, con note di frutta gialla matura, agrumi canditi, fiori bianchi e sfumature leggermente tostate e speziate dovute al passaggio in rovere. Un profumo che invita all’assaggio, equilibrando freschezza e complessità aromatica.

Gusto

Al palato rivela una struttura piena e vibrante, sorretta da una fresca acidità e da una tessitura cremosa. La bollicina fine accompagna un sorso lungo, asciutto e minerale, dall’invidiabile persistenza. L’assenza di dosaggio esalta la purezza e la nitidezza, rendendolo uno Champagne diretto e autentico, capace di sedurre per la sua sincerità espressiva.

Con quali piatti abbinare Champagne Brut Nature 'Philippe Starck' Millésimé 2015 - Louis Roederer

Grazie alla sua freschezza e precisione aromatica, questo Champagne si presta a numerosi abbinamenti gastronomici, dal semplice antipasto alla cucina più raffinata. Ideale per accompagnare:
  • Crudi di pesce e tartare di salmone
  • Crostacei alla griglia o al vapore
  • Piatti a base di pollame o carni bianche delicate
  • Formaggi freschi o di media stagionatura
La sua struttura lo rende perfetto anche da gustare da solo, come aperitivo o in un brindisi importante.

Conservazione e invecchiamento: come conservare il vino Champagne Brut Nature 'Philippe Starck' Millésimé 2015 - Louis Roederer

Per mantenere intatte le qualità di questo Champagne è fondamentale conservarlo seguendo alcune semplici regole:
  • Temperatura: costante tra 10°C e 12°C
  • Luce: evitare l’esposizione diretta a fonti luminose; la luce può alterare gli aromi delicati
  • Posizione: bottiglia orizzontale, per mantenere il tappo umido e garantire la tenuta nel tempo
Lo Champagne Brut Nature 'Philippe Starck' 2015 può essere apprezzato subito per la sua energia e precisione, ma anche lasciato riposare in cantina per alcuni anni, per scoprire sfumature più mature e complesse.

Louis Roederer

La storia della cantina Louis Roederer Fondata nel 1776, la cantina Louis Roederer è un simbolo di eccellenza nel mondo del vino. Con quasi 250 anni di tradizione, la maison è riuscita a coniugare l'eredità del passato con l'innovazione del presente. La cantina ha acquisito una fama mondiale graz...

Come aprire e servire al meglio Champagne Brut Nature 'Philippe Starck' Millésimé 2015 - Louis Roederer

1. Posizionamento della bottiglia

Prima di aprire lo Champagne Brut Nature 'Philippe Starck' Millésimé 2015 - Louis Roederer, assicurati che la bottiglia sia stata conservata in posizione orizzontale in un luogo fresco, lontano da fonti di luce e vibrazioni. Qualche ora prima del servizio, posizionala in piedi per permettere ai sedimenti di depositarsi sul fondo e facilitare un’apertura più pulita.

2. Temperatura di servizio ideale

La temperatura perfetta per apprezzare al meglio questo Champagne d’annata è tra i 8°C e 10°C. Puoi raggiungere tale temperatura lasciando la bottiglia in un secchiello con ghiaccio e acqua per circa 20-25 minuti, oppure in frigorifero per 3-4 ore prima del servizio. Una temperatura troppo bassa può nascondere gli aromi, mentre una troppo alta ne riduce la freschezza.

3. Apertura della bottiglia

Per aprire in sicurezza lo Champagne Brut Nature 'Philippe Starck' Millésimé 2015 - Louis Roederer:

  • Rimuovi la capsula protettiva e allenta la gabbietta metallica, mantenendo sempre il pollice sopra il tappo.
  • Tieni la bottiglia inclinata a 45° e ruota la base, non il tappo, mantenendo una presa salda.
  • Lascia che il tappo fuoriesca lentamente, producendo un sussurro e non un botto: segno di un’apertura controllata e corretta.

4. Ispezione e primo assaggio

Osserva il colore e la vivacità del perlage. Un Champagne Brut Nature maturo come questo presenta tonalità dorate e bollicine fini e persistenti. All’olfatto dovresti percepire aromi complessi di agrumi, frutta secca e note minerali. Il primo sorso serve per valutare la freschezza, l’acidità e la finezza della struttura.

5. Decantazione e ossigenazione

Contrariamente a quanto si fa con i vini fermi, la decantazione di uno Champagne è un’operazione delicata e rara. Tuttavia, per un millesimato come lo Champagne Brut Nature 'Philippe Starck' Millésimé 2015 - Louis Roederer, può risultare utile una leggera ossigenazione:

  • Versa lentamente lo Champagne in una caraffa a base larga, evitando di disperdere troppe bollicine.
  • Lascialo riposare per 5-8 minuti per permettere al bouquet aromatico di aprirsi.
  • In alternativa, puoi semplicemente lasciare respirare lo Champagne nel bicchiere dopo la mescita.

6. Servizio

Servi lo Champagne in calici tulipano o flûte ampie, ideali per valorizzare gli aromi e la finezza delle bollicine. Riempire i bicchieri per circa due terzi. Durante il servizio, mantieni la bottiglia in un secchiello con ghiaccio per preservare la temperatura ottimale. Abbina questo millesimato a piatti raffinati di pesce, crostacei o formaggi a pasta molle per esaltarne la complessità e l’eleganza.

7. Conservazione dopo l’apertura

Se non consumi tutta la bottiglia, richiudila con un tappo ermetico specifico per Champagne e conservala in frigorifero. Può mantenere le sue caratteristiche per 24-48 ore, anche se è consigliabile terminarla entro la giornata per godere pienamente della sua effervescenza e freschezza.

Esplora i prodotti della stessa denominazione e regione

Champagne AOC

Champagne AOC

Vini della regione Champagne

Vini della regione Champagne

Altri prodotti di Louis Roederer

View all

Potrebbero piacerti anche questi 👇