Passa alle informazioni sul prodotto
Champagne Blanc de Noirs Extra Brut 'Contrée Noir' 2018 - Brocard Pierre - Astemyo
Prezzo di listino  €83,52
Paga in 3 rate senza interessi con
Annata
Annata: 2018
Denominazione
Denominazione: Champagne
Vitigno
Vitigno: pinot noir
Provenienza
Provenienza: Francia, Champagne
Alcool
Alcool: 12.5%
Formato
Formato: 0,75 L
Provenienza prodotto
Provenienza prodotto: Business
Temperatura di servizio
Temperatura di servizio:
Quando bere
Quando bere: Aperitivo, Cena, Cena di lavoro
Tipologia
Tipologia: Champagne
Gusto
Gusto: secco, minerale e vibrante con finale lungo e agrumato
Aromi
Aromi: frutti rossi, agrumi, crosta di pane, spezie
Allergeni
Allergeni: Solfiti
Longevità
Longevità: 10 anni

Che vino è Champagne Blanc de Noirs Extra Brut 'Contrée Noir' 2018 - Brocard Pierre

Lo Champagne Blanc de Noirs Extra Brut 'Contrée Noir' 2018 - Brocard Pierre nasce nel cuore della Côte des Bar, la parte più meridionale della Champagne, zona nota per i terreni argillo-calcarei ricchi di personalità. La Maison Brocard Pierre, realtà familiare che unisce tradizione e spirito contemporaneo, firma un Blanc de Noirs ottenuto esclusivamente da uve Pinot Noir. Questo Champagne è la massima espressione del metodo champenoise, ovvero del metodo classico: un processo di rifermentazione in bottiglia che consente di sviluppare bollicine fini e persistenti, capaci di esaltare la complessità e la freschezza del vino.

Dettagli dell'annata

L’annata 2018 è considerata una delle più equilibrate degli ultimi anni in Champagne. Il clima favorevole, caratterizzato da una primavera mite e un’estate calda ma non eccessiva, ha garantito una maturazione perfetta delle uve. Il risultato sono grappoli sani, con una buona concentrazione aromatica e una naturale ricchezza che permette di ottenere un Blanc de Noirs di sorprendente armonia e struttura.

Vinificazione e invecchiamento

La produzione segue fedelmente il metodo classico: dopo la prima fermentazione in acciaio, il vino viene imbottigliato per la rifermentazione e rimane a contatto con i lieviti per circa 5 anni. Questo lungo affinamento consente di sviluppare note di complessità e grande eleganza. Il dosaggio Extra Brut, pari a meno di 6 g/l di zuccheri, esalta la purezza del Pinot Noir e la freschezza del territorio, offrendo un equilibrio perfetto tra intensità e finezza.

Note degustative

Colore

Nel calice si presenta di un giallo dorato luminoso, attraversato da riflessi ramati e da una spuma cremosa, fine e persistente: segno di grande qualità e cura nella lavorazione.

Olfatto

Al naso regala profumi precisi ed eleganti di frutta a polpa bianca e piccoli frutti rossi, accompagnati da sfumature di crosta di pane e nocciola tostata, tipiche dell’affinamento sui lieviti. Con l’ossigenazione emergono nuance minerali e una sottile nota agrumata che dona profondità e freschezza.

Gusto

L’assaggio conquista per il suo equilibrio: il sorso è ampio, vibrante e di grande purezza. Le bollicine sono fini e cremose, la freschezza è ben bilanciata da una leggera morbidezza che rende la bevuta armoniosa e persistente. Il finale è lungo, pulito e sapido, con una piacevole sensazione di eleganza e precisione.

Con quali piatti abbinare Champagne Blanc de Noirs Extra Brut 'Contrée Noir' 2018 - Brocard Pierre

Questo Champagne si presta a diversi abbinamenti, risultando perfetto sia come aperitivo raffinato sia per accompagnare un intero pasto. Si consiglia di provarlo con:
  • Crudi di mare e tartare di tonno o salmone;
  • Formaggi freschi e caprini;
  • Piatti a base di carni bianche o pollame delicato;
  • Risotti ai frutti di mare o con verdure di stagione.
La sua struttura, unita alla freschezza tipica del Pinot Noir, lo rende un compagno ideale anche per piatti più saporiti come un filetto di trota o un carpaccio di vitello.

Conservazione e invecchiamento – come conservare il vino Champagne Blanc de Noirs Extra Brut 'Contrée Noir' 2018 - Brocard Pierre

Per preservarne al meglio freschezza e complessità, la bottiglia va conservata in posizione orizzontale, al riparo dalla luce diretta e da sbalzi di temperatura.
  • Temperatura ideale: tra 10 e 12°C;
  • Ambiente: fresco, asciutto e privo di vibrazioni;
  • Posizione della bottiglia: orizzontale, in modo che il tappo resti umido e perfettamente sigillante.
Lo Champagne Blanc de Noirs Extra Brut 'Contrée Noir' 2018 di Brocard Pierre ha un ottimo potenziale di evoluzione: se ben conservato, può maturare in bottiglia per diversi anni, arricchendosi di note ancor più complesse e affascinanti.

Brocard Pierre

La storia della cantina Brocard Pierre La cantina Brocard Pierre rappresenta l'essenza della tradizione vitivinicola francese, combinando un'illustre eredità con un senso di innovazione moderna. Fondata nei pittoreschi paesaggi della Francia, la storia di Brocard Pierre è una dedica alla qualità ...

Esplora i prodotti della stessa denominazione e regione

Champagne AOC

Champagne AOC

Vini della regione Champagne

Vini della regione Champagne

Altri prodotti di Brocard Pierre

Potrebbero piacerti anche questi 👇